О продукте

Опыт применения Экстракта Марены красильной Урологическая клиника МОНИКИ Москва

Отчет по исследованию эффективности Экстракта Марены красильной у больных с нефролитиазом, осложненным инфекцией, подлежащих консервативному ведению.

Урологическая клиника МОНИКИ, Москва

Трапезникова М.Ф., академик РАМН д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ,

Дутов В.В, д.м.н., Бычкова Н.В, .к.м.н.

 

Экстракт Марены красильной - диуретическое и спазмолитическое средство при мочекаменной болезни. Этот препарат изготовлен из очищенного от балластных веществ и стандартизированного сухого экстракта Марены красильной. ( Extraktum Rubiae tintorium siccum). Форма выпуска: таблетки 0,25 г в блистере. Производитель ЗАО «Фармцентр ВИЛАР».

Фармакологические свойства, аннотированные в инструкции по применению: «Экстракт Марены красильной обладает диуретическим и спазмолитическим эффектом, благодаря свойству снижать тонус гладкой мускулатуры с последующим усилением ее перистальтики. Это способствует безболезненному изгнанию мелких конкрементов и «песка» у больных мочекаменной болезнью. В процессе лечения экстрактом Марены красильной почечные камни становятся более рыхлыми. При этом разрушающее действие на камни особенно выражено, если они состоят из фосфорно-кислого кальция и магния. Лечение экстрактом Марены красильной приводит к уменьшению болевого симптома, улучшению общего состояния больных».

Мочекаменная болезнь - это заболевание обмена веществ, вызванное различными эндогенными и экзогенными причинами, имеющее наследственную предрасположенность и эндемическую распространенность.

Мочекаменная болезнь диагностируется в 32-40% случаях всех урологических заболеваний, как в России, так и во всем мире. Наиболее часто встречается среди больных работоспособного возраста 25-50 лет. Среди экзогенных этиологических факторов риска, такие как физико-химические свойства и степень минерализация потребляемой воды, питьевой режим, повышенное потребление «камнеобразуюших» веществ с пищей, которые воздействуют на концентрацию протекторов камнеобразования, РН мочи, диурез. Во все времена для лечения мочекаменной болезни использовалась фитотерапия, которая имеет известные преимущества перед синтетическими препаратами, такие как отсутствие осложнений и побочных эффектов, щадящее диуретическое действие, мягкий спазмолитический эффект, улучшение функции почек. Для реализации такого воздействия применяются сборы растительных средств. Однако, среди разнообразных растительных средств нет универсального, который бы имел комплексное воздействие при мочекаменной болезни, часто осложненной инфекцией. Наиболее многокомпонентное действие имеет Марена красильная. Подтвердить это с помощью современных методов исследования явилось задачей настоящего исследования. Кроме того, задачей исследования являлось уточнение показаний к лечению экстрактом Марены красильной у больных, страдающих различными формами мочекаменной болезни.

Цели исследования было: подтвердить спазмолитическое, диуретическое, снижающее РН мочи, показать возможное, противовоспалительное и бактерицидное действие. Отметить побочные эффекты при их выявлении.

Основным критерием отбора пациентов было наличие у них мочекаменной болезни, осложненной инфекцией с локализацией камней в почке и мочеточнике. Вид лечения - монотерапия экстрактом марены красильной 2таб х 3 раза в день

Срок лечения - 1 месяц.

Количество больных испытуемой группы- 50 человек.

Расход препарата 6 таб\день х 30 дней х 50 больных= 9 000 таб. (450 упаковок).

Сроки проведения исследования 12 месяцев. Ежеквартальный отчет.

Способы оценки эффективности проводимой терапии:

1. Изучение динамики симптомов. Количество обострений заболевания.

2. Лабораторные методы исследования: клинический анализ мочи. Степень лейкоцитурии, эритроцитурии. Наличие или отсутствие выделения солей: фосфатов, оксалатов, уратов, протеинурии. РН мочи, удельный вес. Бактериурия (наличие, интенсивность, вид возбудителя).

3. Суточный диурез, ночная или дневная поллакиурия (анализ дневника мочеиспусканий).

4. Количество визитов (сроки контрольных обследований) - 3. Визит 1-до начала лечения, лабораторные исследования, рандомизация на 2 группы. Визит 2 через неделю: оценка динамики симптомов, наличие обострения, лабораторные показатели. Визит 3 заключительный через 4 недели от начала лечения: оценка
динамики симптомов, лабораторные исследования. Общая оценка эффективности лечения как отличная, хорошая, удовлетворительная, без эффекта, ухудшение.

 

За период с апреля 2005г. по март 2006г включено в исследование 51 больной в возрасте от 11-75 лет. Мужчин-13 человек, женщин-35, детей - 3. Выбыла из исследования 1 больная из-за ощущения зуда и распирания слизистых, что по нашему мнению было аллергической реакцией, вызванной повышенной чувствительностью к препарату. Все больные с мочекаменной болезнью при различной локализации камней в верхних мочевых путях, осложненной инфекцией мочевых путей. У 19 больных камни располагались в почке, у 28 - в мочеточнике, у 2 больных были двухсторонние камни почек, у 1 отмечена оксалатурия, кисты в почке. Полный курс лечения в течение 1 месяца проведен у всех больных. Из всей группы больных у 4 больных Марена красильная применялась при наличии катетера-стента в мочевых путях, у 1 больного при наличии цистостомы. Отмечена хорошая переносимость стентов, отсутствие обтурации их просвета солями, что позволяло им находиться у пациентов длительное время без замены.

Всем больным проведено обследование в условиях урологической клиники МОНИКИ. Определялись показания к лечению Мареной красильной. Это были больные, которым выполнялась ДУВЛ, контактная уретеролитотрипсия или проводилась противорецидивное лечение пиелонефрита. Затем больным выдавались таблетки препарата на курс лечения в максимальной дозе 2 т. х 3 раза в день в течение 4 недель. У 5 больных доза была снижена до 4 таблеток в день. В ходе его контролировались показатели общего анализа мочи, бактериурия, титр микробных тел, чувствительность к антибиотикам. Анализировались данные УЗИ в динамике, при необходимости выполнялась обзорная и экскреторная урография. У 28 больных выполнялось радиоизотопное исследование, у 8 больных - допплеровское сканирование почек.

Анализ эффективности и переносимости препарата у 50 пролеченных в течение 1 месяца больных представлен ниже.

Жалоб на ухудшение состояния не было. Болевой симптом отсутствовал у 22 больных, у 28 больных были боли незначительной интенсивности. Кроме того, у 21 больного отмечено снижение интенсивности боли до категории «терпимой, неинтенсивной». Почечная колика отмечалась у 6 больных. Диурез увеличился в среднем на 200 мл в условиях обычной водной нагрузки и соответствовал принимаемой больными жидкости.

При микроскопическом анализе мочи получены следующие результаты: до начала лечения у всех больных отмечалась лейкоцитурия - от 40-50 до 500 в п/з, эритроцитурия - от 10-15 до 250 в п/зр. рН мочи - от щелочной до кислой: от 7,5 до 5,5.

При микробиологическом анализе мочи обнаружены следующие возбудители: кишечная палочка, эпидермальный стафилококк, энтеробактер, дрожжевые грибы, гемолитический стафилококк, пневмококк, стрептококк, синегнойная палочка в титре от 10 3 до 10 8 микробных тел/мл.

После лечения у всех больных лейкоцитурия уменьшилась до 1-2 в п/зр. (у 28 больных), до 9-12 ( у 21 больного), до 25-30 в п/зр. (у 1 больного). Эритроцитурия у всех пациентов уменьшилась до 2-3 в п/зр. Реакция мочи у 39 больных - кислая, у 11 больных - нейтральная или щелочная. В посеве мочи зафиксированы следующие изменения: снижение титра микробных тел до 0 у 11 больных. Элиминация синегнойной палочки (согласно посеву мочи) отмечена у 1 больного. Исследовался также и клиренс мочевой кислоты у 8 больных. Среднее значение мочевой кислоты в крови до лечения составляло 443 мкмоль/л, после лечения 308 мкмоль/л, то есть, отмечено снижение ее содержания в крови на 30,5%.

Для определения влияния препарата на отхождение камней или их фрагментов после контактной или дистанционной литотрипсии, у 19 больных выполнено УЗИ и рентгенологическое исследования. У 6 больных произошло полное отхождение фрагментов после контактной уретеролитотрипсии с восстановлением уродинамики верхних мочевых путей. У 2 больных количество фрагментов после контактной нефролитотрипсии уменьшилось с 6 до 4, максимальный размер их не превышал 6 мм. У 11 больных после ДУВЛ количество фрагментов сократилось от «множественных» до 3 с максимальным размером в 5 мм. У 5 больных произошло полное отхождение фрагментов раздробленного камня в исследуемый срок лечения.

Таким образом, эффективность препарата у 50 пролеченных больных была оценена как «хорошая» - у 32 пациентов (64%), «отличная» - у 11(22%), «без эффекта» -у 7(14%), ухудшений состояния не было. Побочные эффекты в виде тошноты отмечены у 5 больных, жидкого стула - у 2 больных, аллергической реакции - у 1 больного, которые были купированы снижением дозы до 2 т. х 2 раза в день, либо отменой препарата (у 1 больной).

Полученные данные свидетельствуют о положительном лечебном эффекте экстракта Марены красильной у больных с мочекаменной болезнью, осложненной инфекцией мочевой системы. Целесообразно проводить лечение в виде повторяющихся курсов для профилактики рецидивов камнеобразования и купирования явлений пиелонефрита. 

Вы сможете изучить материалы по применению Экстракта Марены красильной в различных клиниках России для лечения болезней почек и мочевыводящих путей, а также для того, чтобы удалить камни мочевой кислоты ЗДЕСЬ