О продукте

Мочекаменная болезнь симптомы

Мочекаменная болезнь симптомы. 

Симптомы мочекаменной болезни могут быть весьма разнообразными.

Часто камни в почках долгое время ничем себя не проявляют и выявляются случайно во время обычного УЗИ обследования почек или после первого приступа резких болей в пояснице (приступ почечной колики).

Наиболее распространенные симптомы и признаки мочекаменной болезни это:  

Сильная режущая боль в пояснице или в боку (с одной стороны) которая возникает после длительной ходьбы, тряски в транспорте, употребления большого количества жидкости, после интенсивной физической нагрузки. Боль при мочекаменной болезни также может в сторону мочевого пузыря,   в половой член и в мошонку (у мужчин), в половые губы (у женщин), в бедро.

Гематурия – наличие крови в моче. Появление крови в моче (эритроциты в моче) при мочекаменной болезни объясняется тем, что проходя по мочевыводящим путям камень, царапает стенки мочеточников, которые начинают кровоточить. При мочекаменной болезни кровь в моче обычно появляется вместе с болями или же может периодически появляться без болей. В случаях появления крови в моче следует как можно скорее обратиться к врачу. Кровь в моче может наблюдаться не только при мочекаменной болезни, но и при гломерулонефрите или при опухолях почек и мочевого пузыря.

Нарушение мочеиспускания. Чаще всего на фоне мочекаменной болезни наблюдаются учащенные позывы к мочеиспусканию.

На фоне мочекаменной болезни может появиться задержка мочи. Отсутствие мочи в течение нескольких часов является грозным признаком того что камни полностью заблокировали выход из почек. Больного с задержкой мочи нужно как можно скорее показать врачу.

Отхождение камней или песка во время мочеиспускания – это достоверный признак, указывающий на мочекаменную болезнь. Выход камня обычно приводит к прекращению болей и улучшению состояния больного.

На фоне мочекаменной болезни нередко наблюдается присоединение инфекции, и развитие пиелонефрита основными симптомами которого являются тупые длительные боли в поясничной области, повышение температуры, наличие лейкоцитов в моче.